Tenía que decirlo / TQDeros, tenía que decir que Mcdonald's ha sacado una oferta donde pagas 6,60 € y tienes 20 nuggets, y lo pintan de super ofertón y ahorro (con la idea de compartir). Haciendo cálculos, por 0,40 céntimos más (7 €) te pillas 21 nuggets de los de 1 € y sales ganando en cantidad y precio.
To top

Por favor, respeta las reglas al enviar un TQD

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Intenta ser ingenioso y gracioso sin caer en lo vulgar.
  • * Ayuda: Si quieres saber si tu TQD es enviado y/o publicado, deja tu email. Tranquil@, no será publicado ni mostrado
  • * Hay un retraso desde que envías tu TQD hasta que es aprobado y enviado. Ten paciencia :)
  • * NOTA: Si tu mensaje es demasiado ofensivo, con amenazas o infringe los términos de uso, no será enviado a su destinatario. No todos los mensajes son publicados, sólo los más ingeniosos y que no den excesivas patadas al diccionario.
TQD

Vista previa de tu TQD

56
Enviado por shaduk el 2 Jul 2012, 19:44 / Varios

TQDeros, tenía que decir que Mcdonald's ha sacado una oferta donde pagas 6,60 € y tienes 20 nuggets, y lo pintan de super ofertón y ahorro (con la idea de compartir). Haciendo cálculos, por 0,40 céntimos más (7 €) te pillas 21 nuggets de los de 1 € y sales ganando en cantidad y precio. TQD

#51 por todoslospostoslosinventais
6 Jul 2012, 12:39

#50 #50 txdrvr dijo: Sale más barato con la oferta de 6.60, tu durante la clase de matemáticas fuiste a por tabaco no? #48 tira la calculadora a la basura o aprende a utilizarla.... Sale cada nugget 3 céntimos más barato....es grave que después de tanta explicación buena como la de #38 y #47, la gente como #50 #50 txdrvr dijo: Sale más barato con la oferta de 6.60, tu durante la clase de matemáticas fuiste a por tabaco no? #48 tira la calculadora a la basura o aprende a utilizarla.... Sale cada nugget 3 céntimos más barato....lo siga poniendo mal, son 0,33333333333 centimos cada uno más baratos con el pack de 21, y no 3 centimos como pones tú.

A favor En contra 0(0 votos)
#52 por iriaqb
6 Jul 2012, 12:57

#50 #50 txdrvr dijo: Sale más barato con la oferta de 6.60, tu durante la clase de matemáticas fuiste a por tabaco no? #48 tira la calculadora a la basura o aprende a utilizarla.... Sale cada nugget 3 céntimos más barato....a ver, el que sale más caro es el número 21, pero si divides el precio por cada nugget el precio de cada uno es el mismo
6,60/20=0,33
7/21=0,33333
al hacer el cálculo simplemente aproximaron los céntimos para que saliese un número redondo y de ahí sale la diferencia, pero como ves, el precio de cada nugget es el mismo, no hay ni 1 céntimo de diferencia

A favor En contra 0(0 votos)
#53 por iriaqb
6 Jul 2012, 13:02

está claro que no ahorras y el TQD se equivoca, pero no digais tonterías, estás pagando algo más llevándote 21 que 20, pero la diferencia del precio de cada uno es menos de un céntimo

A favor En contra 0(0 votos)
#54 por aprende_a_escribir
6 Jul 2012, 13:32

#41 #41 lachikita dijo: #29 Es más conocido como Bob. Seguro que por ese nombre ya te empieza a sonar quien es.Ah, vale, supongo que será @Albert_Fish.

A favor En contra 0(0 votos)
#55 por maestropokemon
6 Jul 2012, 13:43

Felicidades campeón, no existen los nuggets de 1 euro, ésos solo estan en el happy meal, el minimo es de 6 unidades y vale dos euros y algo, así que no te sale a cuenta

A favor En contra 0(0 votos)
#56 por todoeltiempodelmundo
6 Jul 2012, 15:25

hombre eso de que sales ganando... por uno mas a mi no me parece que sea mucho ganar...

A favor En contra 0(0 votos)
#57 por mnkatadg
6 Jul 2012, 23:32

A ver, si no me equivoco, los nuggets de 1€ traen 4 nuggets, nadie se ha dado cuenta que por 7€ serían 28 nuggets y no 21?

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en TeniaQueDecirlo.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!