Tenía que decirlo / A los que buscáis tener hijos, tenía que decir, que lo ideal sería que en vuestro balance gastos-ingresos tuvierais un excedente de unos 300 euros mensuales. De esta manera todos los gastos de la familia estarán bien cubiertos y podréis ahorrar para imprevistos.
To top
Para hacer algo más llevadero el confinamiento, hemos creado este pequeño site: coronaviral.es ¡Échale una ojeada y colabora!

Por favor, respeta las reglas al enviar un TQD

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Intenta ser ingenioso y gracioso sin caer en lo vulgar.
  • * Ayuda: Si quieres saber si tu TQD es enviado y/o publicado, deja tu email. Tranquil@, no será publicado ni mostrado
  • * Hay un retraso desde que envías tu TQD hasta que es aprobado y enviado. Ten paciencia :)
  • * NOTA: Si tu mensaje es demasiado ofensivo, con amenazas o infringe los términos de uso, no será enviado a su destinatario. No todos los mensajes son publicados, sólo los más ingeniosos y que no den excesivas patadas al diccionario.
TQD

Vista previa de tu TQD

14
Enviado por Juli8 el 31 Jul 2020, 03:13 / Dinero

A los que buscáis tener hijos, tenía que decir, que lo ideal sería que en vuestro balance gastos-ingresos tuvierais un excedente de unos 300 euros mensuales. De esta manera todos los gastos de la familia estarán bien cubiertos y podréis ahorrar para imprevistos. TQD

#3 por saintus16
1 Aug 2020, 23:28

Vale a ver: 700€ de alquiler, 200€ en facturas, 100-200€ en comida, 300€ en un niño, 400-500€ en seguro del coche, 100-200€ en gasolina... Cuando eres un suertudo si cobras 1000€/mes. Algo no cuadra.

1
A favor En contra 3(3 votos)
#2 por merula
1 Aug 2020, 19:33

Me parece razonable, pero no es necesario, con que te sobren unos 100-150 también tiras, los niños tienen gastos gordos al principio y luego en determinadas épocas del año (cumpleaños, navidad, septiembre con el material escolar...) Pero luego en el día a día no gastan tanto

A favor En contra 3(3 votos)
#9 por unnickcualquiera
2 Aug 2020, 15:36

#5 #5 unnickcualquiera dijo: Pero como gastais tan poco el comida?😲
Contarme el secreto porque yo de 500 pavos no bajo ningún mes y somos 3.
Facturas yo tiraría más a 300+350 de media entre teléfono ,luz,agua,gas en invierno incluso más a eso añades la comunidad,la guarderia el gimnasio la cuota del polideportivo....en seguros prorrateando unos 60 al mes....
La hipoteca y para un niño yo diría que unos 150 se llevan aprox de gasto fijo mensual en los 2-3 primeros años entre pañales,cremas gel y demás cosas de farmacia y ropa que cada 3 meses cambias armario completo.
en Mercadona y en casa no consumimos refrescos ni precocinados,ni cosas con azúcar refinada,natillas,flan etc.... los snack suelen ser frutos secos,arandanos,frambuesas,chocolate 85%.
Tampoco suelo comprar cosas eco aunque me gustaría pero es que entonces ya no se lo que me gastaría.
Suelo hacer legumbres mínimo 3 veces por semana pero detrás de esas lentejas por 5€ que dices tú hay que meter una carne o un pescado de segundo más un postre y el trocito de pan que todo suma y entonces los 5€ se multiplican.
Además tienes que meter la cena que tb puedes tirar de algo barato rollo arroz o pasta pero tienes que acompañarlo con verduras y de nuevo una dosis de proteína.
Si acompañas el arroz de un salmón a la plancha y unas verduras en papillote más un yogur de postre ya tienes bastante más de 5€ Otro día puedes hacer pasta con pollo y verduras y te sale más barato pero vamos entre desayuno almuerzo comida merienda y cena yo no sé me vas a tener que pasar un menú semanal para que lo copié xD

1
A favor En contra 1(1 voto)
#4 por merula
2 Aug 2020, 00:39

#3 #3 saintus16 dijo: Vale a ver: 700€ de alquiler, 200€ en facturas, 100-200€ en comida, 300€ en un niño, 400-500€ en seguro del coche, 100-200€ en gasolina... Cuando eres un suertudo si cobras 1000€/mes. Algo no cuadra. has puesto unos precios carísimos!! Yo pago 450 de alquiler, facturas 33 de internet y móviles y una media de 50-60 de luz, unos 200 en comida, seguro del coche 454 al año, 100 en gasolina... Y tengo dos niña y ahora mismo en casa solo entra un sueldo de 1500€ y no es que nos sobre el dinero pero hambre tampoco pasamos

A favor En contra 1(1 voto)
#11 por merula
2 Aug 2020, 20:47

#9 #9 unnickcualquiera dijo: #5 en Mercadona y en casa no consumimos refrescos ni precocinados,ni cosas con azúcar refinada,natillas,flan etc.... los snack suelen ser frutos secos,arandanos,frambuesas,chocolate 85%.
Tampoco suelo comprar cosas eco aunque me gustaría pero es que entonces ya no se lo que me gastaría.
Suelo hacer legumbres mínimo 3 veces por semana pero detrás de esas lentejas por 5€ que dices tú hay que meter una carne o un pescado de segundo más un postre y el trocito de pan que todo suma y entonces los 5€ se multiplican.
Además tienes que meter la cena que tb puedes tirar de algo barato rollo arroz o pasta pero tienes que acompañarlo con verduras y de nuevo una dosis de proteína.
Si acompañas el arroz de un salmón a la plancha y unas verduras en papillote más un yogur de postre ya tienes bastante más de 5€ Otro día puedes hacer pasta con pollo y verduras y te sale más barato pero vamos entre desayuno almuerzo comida merienda y cena yo no sé me vas a tener que pasar un menú semanal para que lo copié xD
asi si entiendo que te gastes 500 pavos. A mi personalmente Mercadona me parece carísimo, ahí solo compro el pan Bimbo, yogures y poco más, en Mercadona suelo gastar unos 40€ al mes. Lo de los snaks ya te sube muchísimo, las bolsas de frutos secos no son baratas, igual que las frambuesas o los arándanos. Los frutos secos los compro en un almacén al por mayor donde los compras los bares, te tienes llevar una bolsa gigante, pero sale mejor de precio, y veo que tú pones dos platos en cada comida, así también sube, yo si hay lentejas, es lo único que se come, en mi casa comemos plato único tanto en comida como en cena y un postre que suele ser fruta o yogurt. La carne lo mismo, la compro en una carnicería al por mayor y congelo todo, o las ofertas del oro sierra que no se si lo hay en tu ciudad, pero te gastas 30€ en carne variada y tienes para todo el mes, tiramos mucho también del 3x2 de Carrefour para las cosas de limpieza, no compro pizzas, ni congelados tipo croquetas, empanadillas o cosas así, las hace mi marido que le salen genial y se ahorra un pico. La transgresión asi más gorda que hago comprando "porquerías" son los cereales de chocapid que les gustan a las niñas y ya está. La verdura y la fruta la compro en las fruterías de mi barrio que siempre están tirado de precio porque mi barrio es digamos un barrio "malo" y aquí siempre está todo más barato que por ejemplo en el barrio de mi madre que es un barrio más pijo, y lo mismo con el pescado. Con el pan si que tiramos la casa por la ventana y lo compramos en un horno que hay cerca de mi casa que es más caro que en ninguna otra panadería de la zona, pero es que está de muerte, no hay color

A favor En contra 1(1 voto)
#8 por merula
2 Aug 2020, 14:20

#5 #5 unnickcualquiera dijo: Pero como gastais tan poco el comida?😲
Contarme el secreto porque yo de 500 pavos no bajo ningún mes y somos 3.
Facturas yo tiraría más a 300+350 de media entre teléfono ,luz,agua,gas en invierno incluso más a eso añades la comunidad,la guarderia el gimnasio la cuota del polideportivo....en seguros prorrateando unos 60 al mes....
La hipoteca y para un niño yo diría que unos 150 se llevan aprox de gasto fijo mensual en los 2-3 primeros años entre pañales,cremas gel y demás cosas de farmacia y ropa que cada 3 meses cambias armario completo.
500 pavos en comida para 3 personas??? Compras el super del corte inglés? O coméis caviar y champagne para desayunar? Jajja coñas aparte, el truco está en cocinar mucho, una olla de lentejas no cuesta ni 5€ y con eso come toda la familia dos días, nada de alimentos precocinados y envasados los justos, nada de bollería industrial, haces tú mismo los dulces y te sale más barato y además es más sano, refrescos y cosas así solo los fines de semana, el resto de la semana agua... Así más o menos es como compro yo y con 200€ tiramos todo el mes. También influye que compro en 4 supermercados distintos según lo que esté mejor de precio en cada sitio. Lo único necesario para no gastar tanto en comida es tener tiempo. Con lo de renovar el armario cada tres meses, yo con las mías he hecho lo mismo siempre, cada cambio de temporada (invierno-verano) voy al Primark y gasto 250€, siempre la misma cantidad, y con eso les tengo el armario renovado a las dos niñas hasta el siguiente cambio de estación, también ellas han heredado mucha ropa, la mayor de los primos y la chica de su hermana
#6 #6 superjojo dijo: Eres muy positivo, a parte de la parafernalia del principio, cuna, carrito... a mi 300€ se me van solo en guardería todos los meses y eso que es pública, a eso súmale comida, mientras son lactantes si no das teta son unos 20€ a la semana en leche, pañales si quieres dodot (para mi los mejores) son 22€ el paquete de 48 y gastan una media de 5 o 6 al dia, en ropa no gastamos cada 3 meses, vamos sobre la marcha según vaya necesitando, las cremas si como la mia tiene dermatitis atopica son 50€ mas o menos cada 2 meses... Y ahora hay que sumarle las vacunas que no entran en el calendario, unos 400€ el primer año entre la rotarix y la bexero.si te gustan los pañales dodot, prueba con los de la marca aliada, son la marca blanca del corte inglés y son exactamente iguales que los dodot, y salen mejor de precio, en cuanto a lo de la crema no he probado la de Mercadona como dice #7 #7 unnickcualquiera dijo: #6 tengo una amiga que usa para su peque la de piel atópica deliplus de Mercadona y le va genial y cuesta 4 veces menos que la de farmacia se la recomendó su pediatra.pero la mia chica también es piel atópica y le doy con aceite de rosa mosqueta y le va mejor que cualquier crema, tampoco es que el aceite (tiene que ser el de farmacia, no vale cualquiera) sea barato, pero cuesta menos de 50€, y ahí algo ahorras.
Y la guardería no te la subvencionan?? Yo tengo la beca completa y la guarde me sale gratis con el comedor y el aula matinal incluida

1
A favor En contra 0(0 votos)
#12 por Veren
3 Aug 2020, 01:35

#5 #5 unnickcualquiera dijo: Pero como gastais tan poco el comida?😲
Contarme el secreto porque yo de 500 pavos no bajo ningún mes y somos 3.
Facturas yo tiraría más a 300+350 de media entre teléfono ,luz,agua,gas en invierno incluso más a eso añades la comunidad,la guarderia el gimnasio la cuota del polideportivo....en seguros prorrateando unos 60 al mes....
La hipoteca y para un niño yo diría que unos 150 se llevan aprox de gasto fijo mensual en los 2-3 primeros años entre pañales,cremas gel y demás cosas de farmacia y ropa que cada 3 meses cambias armario completo.
@unnickcualquiera No comprando cosas de lujo xd Porque vamos, mi padre suele gastar 400-500€ en comida para 4 pero porque compra que si patatas fritas, que si jamón serrano, que si salmón... y ahí se incluyen cosas como champús, detergentes y a veces algo de ropa...

1
A favor En contra 0(0 votos)
#10 por unnickcualquiera
2 Aug 2020, 16:14

#8 #8 merula dijo: #5 500 pavos en comida para 3 personas??? Compras el super del corte inglés? O coméis caviar y champagne para desayunar? Jajja coñas aparte, el truco está en cocinar mucho, una olla de lentejas no cuesta ni 5€ y con eso come toda la familia dos días, nada de alimentos precocinados y envasados los justos, nada de bollería industrial, haces tú mismo los dulces y te sale más barato y además es más sano, refrescos y cosas así solo los fines de semana, el resto de la semana agua... Así más o menos es como compro yo y con 200€ tiramos todo el mes. También influye que compro en 4 supermercados distintos según lo que esté mejor de precio en cada sitio. Lo único necesario para no gastar tanto en comida es tener tiempo. Con lo de renovar el armario cada tres meses, yo con las mías he hecho lo mismo siempre, cada cambio de temporada (invierno-verano) voy al Primark y gasto 250€, siempre la misma cantidad, y con eso les tengo el armario renovado a las dos niñas hasta el siguiente cambio de estación, también ellas han heredado mucha ropa, la mayor de los primos y la chica de su hermana
#6 si te gustan los pañales dodot, prueba con los de la marca aliada, son la marca blanca del corte inglés y son exactamente iguales que los dodot, y salen mejor de precio, en cuanto a lo de la crema no he probado la de Mercadona como dice #7 pero la mia chica también es piel atópica y le doy con aceite de rosa mosqueta y le va mejor que cualquier crema, tampoco es que el aceite (tiene que ser el de farmacia, no vale cualquiera) sea barato, pero cuesta menos de 50€, y ahí algo ahorras.
Y la guardería no te la subvencionan?? Yo tengo la beca completa y la guarde me sale gratis con el comedor y el aula matinal incluida
el comentario anterior era para ti... Madre mía el empane a estas horas es importante.

A favor En contra 0(0 votos)
#13 por unnickcualquiera
3 Aug 2020, 09:29

#12 #12 Veren dijo: #5 @unnickcualquiera No comprando cosas de lujo xd Porque vamos, mi padre suele gastar 400-500€ en comida para 4 pero porque compra que si patatas fritas, que si jamón serrano, que si salmón... y ahí se incluyen cosas como champús, detergentes y a veces algo de ropa...el jamón serrano y el salmón fresco son cosas de lujo?
Madre lo que hay que leer el jamón serrano será el embutido más sano que hay y de precio puedes comprar paleta curada que sale económica no hace falta comer jamón de bellota.
Los seudoembutidos tipo mortadela choped y así deberian estar prohibidos y más para niños la mayoría tienen un 50 o 60% de carne el resto mierda para que pese más además que los cargan de azúcar tb ...y si quieres comprar un jamón York de calidad lo pagas a precio de serrano así que...
Ya contesté antes yo no compro patatas fritas 0 ultraprocesados,fritos,productos azucarados o llenos de calorías vacías que no aportan nutrientes.
Desayuno de hoy una tostada de pan de espelta con aguacate machacado a modo de mantequilla y yogur natural (no azucarado) con arandanos,frambuesa,chia y nueces el peque yo además de eso me hice un par de huevos de revueltos.
Comer sano cuesta más que meterte un bol de leche con cereales super azucarados.
Que cada uno puede comer lo que quiera pero que los precios que dais me parecen ridículos claro tampoco cuesta lo mismo llenar la cesta de la compra en pais vasco que en Andalucia aunque metas los mismos productos por poner un ejemplo.

A favor En contra 0(0 votos)
#5 por unnickcualquiera
2 Aug 2020, 03:21

Pero como gastais tan poco el comida?😲
Contarme el secreto porque yo de 500 pavos no bajo ningún mes y somos 3.
Facturas yo tiraría más a 300+350 de media entre teléfono ,luz,agua,gas en invierno incluso más a eso añades la comunidad,la guarderia el gimnasio la cuota del polideportivo....en seguros prorrateando unos 60 al mes....
La hipoteca y para un niño yo diría que unos 150 se llevan aprox de gasto fijo mensual en los 2-3 primeros años entre pañales,cremas gel y demás cosas de farmacia y ropa que cada 3 meses cambias armario completo.

3
A favor En contra 0(0 votos)
#6 por superjojo
2 Aug 2020, 10:00

Eres muy positivo, a parte de la parafernalia del principio, cuna, carrito... a mi 300€ se me van solo en guardería todos los meses y eso que es pública, a eso súmale comida, mientras son lactantes si no das teta son unos 20€ a la semana en leche, pañales si quieres dodot (para mi los mejores) son 22€ el paquete de 48 y gastan una media de 5 o 6 al dia, en ropa no gastamos cada 3 meses, vamos sobre la marcha según vaya necesitando, las cremas si como la mia tiene dermatitis atopica son 50€ mas o menos cada 2 meses... Y ahora hay que sumarle las vacunas que no entran en el calendario, unos 400€ el primer año entre la rotarix y la bexero.

2
A favor En contra 0(0 votos)
#7 por unnickcualquiera
2 Aug 2020, 11:29

#6 #6 superjojo dijo: Eres muy positivo, a parte de la parafernalia del principio, cuna, carrito... a mi 300€ se me van solo en guardería todos los meses y eso que es pública, a eso súmale comida, mientras son lactantes si no das teta son unos 20€ a la semana en leche, pañales si quieres dodot (para mi los mejores) son 22€ el paquete de 48 y gastan una media de 5 o 6 al dia, en ropa no gastamos cada 3 meses, vamos sobre la marcha según vaya necesitando, las cremas si como la mia tiene dermatitis atopica son 50€ mas o menos cada 2 meses... Y ahora hay que sumarle las vacunas que no entran en el calendario, unos 400€ el primer año entre la rotarix y la bexero.tengo una amiga que usa para su peque la de piel atópica deliplus de Mercadona y le va genial y cuesta 4 veces menos que la de farmacia se la recomendó su pediatra.

1
A favor En contra 0(0 votos)
#14 por profeta_noscagamus
3 Aug 2020, 15:09

yo directamente recomiendo dejar de traer más bocas hambrientas al mundo con la que está cayendo, hatajo de subn0rmales

A favor En contra 0(0 votos)
#1 por lagarta_gigante
1 Aug 2020, 18:02

Vale, entiendo que ni trabajas ni vives solo. Tranquilo pajarito, algún día lo entenderás.

A favor En contra 5(9 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en TeniaQueDecirlo.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!