Tenía que decirlo / Gente, tenía que decir que desde que tomo las pastillas anticonceptivas, casi todos los meses siento náuseas. Me dijeron que eso era normal los primeros meses pero sigo con el mismo problema desde hace 3 años incluso hasta en la semana de descanso y ningún médico me hace caso. No se si deba cambiar de pastillas.
To top

Por favor, respeta las reglas al enviar un TQD

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Intenta ser ingenioso y gracioso sin caer en lo vulgar.
  • * Ayuda: Si quieres saber si tu TQD es enviado y/o publicado, deja tu email. Tranquil@, no será publicado ni mostrado
  • * Hay un retraso desde que envías tu TQD hasta que es aprobado y enviado. Ten paciencia :)
  • * NOTA: Si tu mensaje es demasiado ofensivo, con amenazas o infringe los términos de uso, no será enviado a su destinatario. No todos los mensajes son publicados, sólo los más ingeniosos y que no den excesivas patadas al diccionario.
TQD

Vista previa de tu TQD

17
Enviado por Anónimo el 19 mar 2017, 12:50 / Salud

Gente, tenía que decir que desde que tomo las pastillas anticonceptivas, casi todos los meses siento náuseas. Me dijeron que eso era normal los primeros meses pero sigo con el mismo problema desde hace 3 años incluso hasta en la semana de descanso y ningún médico me hace caso. No se si deba cambiar de pastillas. TQD

#1 por nohagoreferenciaamipene
21 mar 2017, 22:03

Deja de *******, guarrona. También puedes usar condones

1
A favor En contra 14(16 votos)
#2 por afrotenea
21 mar 2017, 22:06

Yo llevo también cinco años, he cambiado cuatro veces y sigo con náuseas constantes. Imposible comer nada sin querer vomitarlo.
Algunas más, otras menos.
Yo las he de tomar por ovarios poliquísticos, pero ve al ginecólogo (si no, de pago) y que te recete otras más suaves a ver...

A favor En contra 6(6 votos)
#3 por bielitus21
21 mar 2017, 22:21

Al fin y al cabo las pastillas son químicos que entran en tu cuerpo, y éste no debe reaccionar de la forma deseada. Mejor déjalas antes pase algo más serio.

A favor En contra 8(8 votos)
#4 por linaskellington
21 mar 2017, 22:29

Deberás ir a médico y que te envíe otras, sino prueba con los parches, inyecciones o el anillo (parece que tiene menos efectos secundarios)

A favor En contra 12(12 votos)
#5 por allbrainfakes
21 mar 2017, 22:45

A algunas chicas les pasa que todas les dan ganas de vomitar u otros efectos, pero no debería suceder, para cambiar de pastillas, ve a otro ginecólogo que te escuche y que te recete él unas

A favor En contra 2(2 votos)
#6 por bellegere
21 mar 2017, 23:29

Ojalá existiera alguien a quién consultarle eso; un médico o un ginecólogo... de pago, en el peor de los casos, ya que imagino que el solicitar un cambio de médico no ha dado resultado. Porque has solicitado cambio de médico ¿no?

A favor En contra 1(1 voto)
#7 por mapivicen
21 mar 2017, 23:48

@nohagoreferenciaamipene Investiga un poco sobre el uso de las anticonceptivas, aparte de evitar embarazos. Yo las uso hace años y no tiene nada que ver con *******...

A favor En contra 2(2 votos)
#8 por mapivicen
21 mar 2017, 23:48

Y oye, si después de 3 años con nauseas no has ido al medico, háztelo mirar... algo no te está sentando bien

A favor En contra 1(1 voto)
#9 por gnara
22 mar 2017, 00:09

Pues yo llevo 3 años y nunca he sentido náuseas ni nada por el estilo,pero claro,ten en cuenta que no todo el mundo reacciona diferente a ellas, además,cada una tiene componentes diferentes,alomejor tiene alguno que no te sienta bien. Ve a tu ginecólogo y coméntaselo. Mucho animo!

A favor En contra 0(0 votos)
#10 por gnara
22 mar 2017, 00:10

Que no todo el mundo reacciona igual a ellas*

A favor En contra 0(0 votos)
#11 por noteniaquehaberlohecho
22 mar 2017, 01:15

¡¡¡No se si cambiarlas dice!!! Después de 3 años ya va siendo hora.... cada cuanto vas al ginecólogo?? El ya te la habría cambiado por otra....

A favor En contra 1(1 voto)
#12 por charmer
22 mar 2017, 06:57

Ve a hablar con un ginecólogo.
No hagas nada por tu cuenta.
No dejes las pastillas y te quedes sin tomar nada.
Hay muchísimos métodos alternativos: anillo vaginal (está dando muy buenos resultados), parches, pastillas con mucha menos carga hormonal...
Tu médico y tú encontraréis la solución.

A favor En contra 2(2 votos)
#13 por maldini
22 mar 2017, 09:40

Ah, que ahora esto es un consultorio médico...

A favor En contra 1(1 voto)
#14 por albus90
22 mar 2017, 09:42

Prueba con Nuvaring, son hormonas lo mismo pero a mí y a todas las chicas que lo usan jamás les he oído padecer náuseas o demás síntomas que te pasa a tí con las pastillas.

A favor En contra 0(2 votos)
#15 por larangernaranja
22 mar 2017, 18:52

A mí me pasó lo mismo al principio y después lo más bien. Decile esto a tu médico a ver si te cambia las pastillas o de última consultá con otro médico, pedí una segunda opinión.

#1 #1 nohagoreferenciaamipene dijo: Deja de *******, guarrona. También puedes usar condones@nohagoreferenciaamipene por empezar, los condones son menos seguros y se pueden romper. Otra cosa, no todas las que tomamos pastillas anticonceptivas follamos, yo hace muchísimo que estoy a dos velas y sin embargo sigo tomando las pastillas porque me han corregido un terrible problema de acné y además sufro menos con la regla desde que las tomo.

A favor En contra 1(1 voto)
#16 por siesnoynoessioalreves
22 mar 2017, 19:40

hay un montón de anticonceptivas así que ya deberías haber cambiado a otro. o al implante anticonceptivo que es mucho menos engorroso ;)

A favor En contra 1(1 voto)
#17 por loquepiensamich
22 mar 2017, 23:45

Por supuesto que no es normal ! Cuesta mucho encontrar las pastillas que funcionen para tu cuerpo. No sé como aguantaste tanto tiempo. Probablemente tienen una carga hormonal muy pesada. No te olvides que no podes tomar cualquier pastilla así como así. Pedí análisis nuevos y que en base a ellos decidan cuales pueden ir mejor con tu sistema. Y nunca, nunca, te confíes de ningún método anticonceptivo, ninguno es al 100%

A favor En contra 1(1 voto)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en TeniaQueDecirlo.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!